Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 530.00
2 ЯРКО 482.00
3 Феникс+ 345.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 341.00
5 ВЕСНА 330.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 300.00
7 Колорит (Lori) 289.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 250.00
9 Хатбер-М 246.00
10 Гранд Экспо 233.00
11 Мельница, лицензионное агентство 227.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 226.00
13 Рельеф-Центр 213.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 211.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 206.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 201.60
18 BODO 199.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 193.00
20 MERLION 184.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
30 марта 2023

Борис Кац, фирма «Гамма» (ГАММА ТД): «Главной государственной поддержкой бизнеса может стать снижение НДС и налогов на ФОТ»

Своим взглядом на то, как сегодня строится взаимодействие государства и канцелярского бизнеса, поделился Борис Кац, основатель и руководитель фирмы «Гамма» (ГАММА ТД).

Борис Кац, фирма «Гамма» (ГАММА ТД): «Главной государственной поддержкой бизнеса может стать снижение НДС и налогов на ФОТ»

Борис, каким образом государство могло бы поддержать развитие канцелярского рынка?

На мой взгляд, главной и основной государственной поддержкой бизнеса может стать снижение НДС и налогов на фонд оплаты труда. Это во много раз перекроет все остальные виды поддержки. Также важны льготное кредитование и субсидии для производственных компаний.

Насколько сложным, на Ваш взгляд, является механизм получения господдержки?

Есть разные льготные кредитные программы, в том числе при поддержке Минэкономразвития. Механизм получения зависит от конкретной программы.

Какие действующие сейчас программы господдержки Вы считаете эффективными? Каких механизмов и программ поддержки со стороны государства не хватает канцелярскому рынку?

Российским производителям всегда были очень важны длинные и дешевые кредиты для развития, модернизации и автоматизации производства, для пополнения оборотных средств, а в критические моменты (например, в период введения ограничительных мер в связи с пандемией в 2020 году) – и для поддержки в части выплаты зарплаты.

Доступность льготного кредитования сегодня – это миф или реальность?

Это реальность. У компаний существуют разные возможности в части льготного кредитования.

Борис Кац, фирма «Гамма» (ГАММА ТД): «Главной государственной поддержкой бизнеса может стать снижение НДС и налогов на ФОТ»

Какие виды продукции из канцелярского ассортимента должны быть, по Вашему мнению, включены в список товаров первой необходимости?

Российское законодательство подразумевает оформление большинства сделок в письменной форме, в этом случае невозможно обойтись без бумажной и пишущей продукции.

Развитие страны невозможно без обучения детей, в дошкольных и школьных обучающих программах большое значение имеет работа с пластилином, способствующая развитию мелкой моторики. Карандаши, ручки, тетради – это абсолютно необходимые предметы, без которых невозможно полноценно организовать процесс обучения. В процессе рисования развиваются когнитивные и творческие способности – соответственно, при воспитании гармоничной личности невозможно обойтись без красок, кистей, альбомов для рисования. То же самое требуется и в обучении ряду специальностей творческой направленности.

Борис Кац, фирма «Гамма» (ГАММА ТД): «Главной государственной поддержкой бизнеса может стать снижение НДС и налогов на ФОТ»

В прошлом году в Госдуму было внесено предложение о снижении НДС на некоторые виды детских товаров, в том числе на школьные канцелярские принадлежности. Если поправки будут приняты, как это отразится на нашем рынке?

Каких-то глобальных изменений рынка из-за этого не произойдет.

Многие игроки рынка с опасением ждут введения цифровой маркировки канцтоваров. Каковы Ваши прогнозы: насколько вероятно то, что это произойдет в ближайшие год-два?

Посмотрим. Это будет зависеть от состояния рынка.

Как Вы в целом относитесь к цифровой маркировке? Чего, на Ваш взгляд, больше в этой государственной инициативе – плюсов или минусов? Какие риски и какие возможности цифровая маркировка несет канцелярским компаниям?

Если маркировка будет введена, в какой-то степени увеличатся затраты компаний, что отразится на цене канцелярских товаров для конечного потребителя.

Я убежден, что введение цифровой маркировки оправдано и необходимо только в тех отраслях, где статистически подтверждено существенное наличие контрафактных товаров, где об этом просят лидеры рынка. Средняя розничная цена маркируемой продукции в товарной категории должна быть заведомо больше 1000 рублей, тогда затраты на цифровую маркировку будут целесообразны.

Какие проблемы сейчас остро стоят в сфере сертификации и контроля качества канцелярских и детских товаров?

По импортным канцелярским и детским товарам проблема заключается в сложности оперативной доставки образцов для испытаний в связи с прекращением деятельности почтовых экспресс-компаний в направлении России.

По канцелярским и детским товарам, которые мы производим на территории России, нет острых проблем, кроме увеличенных сроков испытания продукции из-за очередей в аккредитованных лабораториях.

KanzOboz.LIFE 2023

скачать PDF

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Переобуваемся и беседуем с ребенком о разновидности обуви
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#KANZOBOZ.LIFE, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #Борис Кац, #Гамма ТД, #господдержка, #госрегулирование, #журнал KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #фирма гамма



Другие материалы компании Фирма Гамма (Гамма ТД)