Случайное KidsФото
1 ЯРКО 478.00
2 Группа компаний «Рики» 353.00
3 Фирма Гамма (Гамма ТД) 338.00
4 Феникс+ 323.00
5 ВЕСНА 305.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 303.00
7 BONDIBON \ «Джин» 267.00
8 Хатбер-М 242.00
9 Гранд Экспо 229.00
10 Издательство "Творческий Центр Сфера" 218.00
11 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 212.00
12 Рельеф-Центр 211.00
13 "ФК "ФОРУМ" 198.00
14 Мельница, лицензионное агентство 193.00
15 BODO 176.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 166.00
17 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 157.00
18 РОКСИ (Roxy-Kids) 157.00
19 Профессиональные выставки 154.00
20 Lassie 144.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
18 июня 2020

АИДТ инициировала обсуждение временных правил сертификации

АИДТ инициировала обсуждение временных правил сертификации

Необходимость разработки дополнительных временных правил оценки соответствия в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года стало основным вопросом заседания Рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров при Росаккредитации.

Мероприятие состоялось в расширенном составе, в нем приняли участие руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник, представители Службы, Национального института аккредитации Росаккредитации, аккредитованные лица в сфере оценки соответствия детских товаров. Модератором встречи стала Антонина Цицулина, руководитель Рабочей группы, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

В начале заседания Антонина Цицулина познакомила участников заседания со структурой, ключевыми направлениями и системными программами деятельности Рабочей группы. Рассказала о ключевых итогах деятельности за первое полугодие 2020 г., предложениях по проблемным вопросам в области оценки соответствия в период ограничительных мер, связанных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также представила предложения, направленные на поддержку индустрии оценки соответствия и новым планом развития индустрии детских товаров до 2024 г.

В ходе видеоконференции руководитель национального органа по аккредитации представил информацию о деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров в первом полугодии 2020 г. и динамике деловой активности в условиях распространения COVID–19. Назарий Скрыпник отметил, что для снижения нагрузки на бизнес в 2020 году перенесены сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности для аккредитованных лиц, внедряются методики удаленной оценки, упрощены процедуры инспекционного контроля.

Участники заседания продолжили обсуждение новой редакции рекомендаций подготовленных оперативной рабочей группой Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росаккредитации и Росстандарта, в работе над которыми приняли участие члены Рабочей группы по мониторингу возможных проблемных вопросов оценки соответствия продукции, применяемой для предупреждения и минимизации последствий от распространения COVID–19. В ходе заседания начальник Управления аккредитации Алексей Вихарев дал пояснения о порядке применения расширенных рекомендаций, временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учетом сложной эпидемиологической ситуации и ответил на вопросы участников заседания.

В тоже время, представителями органов оценки соответствия были озвучены проблемные вопросы, которые не имеют четких определений в новых Рекомендациях. Такими проблемным вопросам в области оценки соответствия являются: критерии подтверждения компетентности представителя заявителя (изготовителя), участвующего в проведении дистанционного анализа состояния производства и отборе образцов; обеспечение конфиденциальности при передаче документов во время проведения дистанционного контроля; документальное подтверждение стабильности производства; критерии оценки риска неисполнения обязательных требований к продукции со стороны органов по сертификации.

Компетентность представителя заявителя 

В Рекомендациях для специалиста со стороны заявителя предоставлено право отбора образцов и участия в проведении дистанционного анализа состояния производства. Одни эксперты Группы считают, что для этого необходимо профильное образование и опыт работы не менее трех лет. Другие – что достаточно присутствия специалиста по сертификации или технолога на производстве, так как представитель заявителя не участвует в процедурах в качестве аудитора.

Обеспечение конфиденциальности

Важным вопросом обсуждения стали вопросы обеспечения конфиденциальности при передаче электронных документов в орган по сертификации. Насколько упрощение процедур связано с рисками неправомерного использования и распространения важной для производителя информации (рецептуры и технологии производства, конструкторской документации, ноу-хау, сведений, касающихся интеллектуальной собственности и т.п.)? Как будет обеспечиваться защита и какие новые шаблоны документов должны быть разработаны и подписаны со стороны заявителя и органа по сертификации в отношении сохранения конфиденциальности?

Подтверждение стабильности производства 

В новых Рекомендациях также заявителю предоставлено право подтвердить стабильность производства. В одном из пунктов, для переноса инспекционного контроля, указано что заявителю (изготовителю) нужно предоставить только письмо в орган по сертификации. В другом – необходимо предоставить документы, подтверждающие неизменность условий для стабильного выпуска продукции. Это может привести к разным требованиям к заявителю со стороны органов по сертификации. Необходимы единые требования, однозначно понятные обеим сторонам. 

Критерии оценки риска

В отношении риска не достижения объективной оценки состояния производства или соответствия системы менеджмента заявителя установленным требованиям, участники высказали предложения о том, что необходимо прояснить критические элементы системы менеджмента качества, влияющие на обеспечение соответствия продукции установленным требованиям. А также понять какую информацию необходимо собрать и проанализировать органам по сертификации. Необходимо определить какими конкретно нормативными правовыми актами должен руководствоваться орган по сертификации для разработки порядка оценки рисков и принятия решения о их приемлемости. Определить критический уровень риска, при котором будет принято решение о невозможности проведения процедур в дистанционном формате.

Все эти проблемные зоны связаны с возможными разночтениями в  интерпретации Разъяснений разными аккредитованными лицами, что приводит к предъявлению неравнозначных требований к заявителям. Вопросы требуют дополнительной проработки. Ведь для получения сопоставимых результатов оценки, а также предъявления единых требований к заказчикам (заявителям), необходимо единообразное понимание и применение положений расширенных рекомендаций всеми аккредитованными лицами и заявителями. Для достижения указанных целей необходимо установить прозрачные требования и критерии оценки.

Именно поэтому Ассоциация предприятий индустрии детских товаров стала инициатором разработки временных правил добровольного применения в дополнение к Расширенным рекомендациям, которые позволят определить единые для рынка схемы работы, критерии и требования.

«Я бы хотела обратить внимание, что благодаря пандемии мы получили уникальную возможность протестировать новые форматы и инструменты работы, в рамках временных мер. Мы говорим об упрощении процедур, которые не будут влиять на качество работы и безопасность продукции для детей. Они основаны на доверии к законодателю, ясности, однозначности и исполнимости предписаний. Поэтому важно, чтобы в разработке новых форм взаимодействия и критериев приняли участие все представители рынка.  Чтобы правила были приняты со стороны органов по сертификации, производителей, организаций торговли и контролирующих органов, стали ежедневной деловой практикой, внутренней готовностью адресата добровольно исполнять норму исходя из признания ее очевидной общественной полезности», - прокомментировала новую инициативу Антонина Цицулина.

Временные правила будут подготовлены Рабочей группой и представлены в ближайшее время для общественного обсуждения на совещании в Росаккредитации.

Справочно:

Рабочая группы Общественного совета Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров совещательно-консультативный орган, основной целью деятельности которой является привлечение участников к обсуждению наиболее важных вопросов оценки соответствия детских товаров.
Структура Рабочей группы представлена референтными группами в сфере промышленности детских товаров, ведущими органами по сертификации и испытательными лабораториями, экспертами научно-исследовательских и образовательных организаций, отраслевых ассоциаций, представители профильных министерств и ведомств.
Со дня ее основания руководство и поддержку деятельности Рабочей группы осуществляет Ассоциация предприятий индустрии детских товаров.

Рабочая группа организует профильные мероприятия и поддерживает программы:
 - Образовательная программа Бизнес школы ИДТ: «Специалист по безопасности товаров и услуг для детей», разработана на основе профессионального стандарта для специалистов.
 - Конференция «Техническое регулирование в индустрии детских товаров: интеграция в глобальный рынок и возможности на рынках ЕАЭС»
 - Экспертный совет по качеству национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».

 

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Любовь к мультфильму «Маша и Медведь» довела до суда предпринимателя из Новосибирска
Следующий материал
Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

#АИДТ, #сертификация детских товаров