Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 524.00
2 ЯРКО 470.00
3 Феникс+ 349.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 345.00
5 ВЕСНА 331.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 298.00
7 Колорит (Lori) 292.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 253.00
9 Гранд Экспо 236.00
10 Хатбер-М 233.00
11 Анимационная студия "Паровоз" 224.00
12 Мельница, лицензионное агентство 216.00
13 "ФК "ФОРУМ" 212.00
14 Рельеф-Центр 210.00
15 Издательство "Творческий Центр Сфера" 206.00
16 BONDIBON \ «Джин» 206.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 205.60
18 BODO 203.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 193.00
20 РОКСИ (Roxy-Kids) 175.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
17 апреля 2024

Юлия Немчина, генеральный директор ГК «Рики» в интервью газете «Коммерсантъ»: «Анимация — это точка роста для будущего развития креативных индустрий»

Юлия Немчина, генеральный директор ГК «Рики» в интервью газете «Коммерсантъ»: «Анимация — это точка роста для будущего развития креативных индустрий»

Генеральный директор ГК «Рики» Юлия Немчина в эксклюзивном интервью газете «Коммерсантъ» обсудила ситуацию в индустрии, рассказала о выпуске контента на зарубежных рынках, подчеркнула важность поддержки государства и активном участии Ассоциации анимационного кино (ААК) в развитии отрасли, а также о коллаборациях с брендами, софте, годовых результатах и планах группы компаний.

Ниже представлен отрывок из интервью. Подробнее читайте по ссылке.

О российской анимации

Сегодня в индустрии работает около 80 компаний. Если говорить в людях — это примерно 5 тыс. человек. На самом деле, не такой большой кластер, однако он динамично развивается.

За последние пять лет производство анимации в России выросло в три раза. Если измерять в часовом эквиваленте, ежегодно студии совместно выпускают 150 часов анимации в год. В минутах ГК «Рики» выпустила за прошлый год 1720 минут, что эквивалентно почти 30 часам анимации.

О годовых итогах работы

План на 2023 год компания (прим. ГК «Рики») выполнила на 100%. Полностью компенсировали себе падение по международной выручке и даже вышли немного в плюс.

О софте

Анимационная отрасль находится в равной позиции с другими индустриальными компаниями. Мы принимаем участие в разработке отечественного программного обеспечения… Продолжаем сотрудничество с «Воронежем» (прим.бывшая Wizart Animation; в 2023 году с Российским фондом развития информационных технологий вложила 132,3 млн руб. в разработку собственного графического редактора для производства мультфильмов.— “Ъ”)., конечно, планируем использовать этот софт в своей работе.

О международном прокате

Есть статистические данные экспертов о том, что российские фильмы в прошлом году собрали в зарубежном прокате более $17 млн. Если смотреть на эту динамику, мы собрали по кинотеатральным релизам 10% от этой суммы. В 2023 году у нас состоялось 16 релизов. Это «Смешарики. Дежавю» в Сербии, «Плюшевый Бум!» в Испании, «Финник» в Румынии, Болгарии, Турции, Бразилии, Монголии, Вьетнаме, Южной Корее и ряде стран на Ближнем Востоке.

О лицензионном направлении: «Два мяча», Чапурин, Ламода, Фиксипарк и не только

В 2023 году мы запустили сразу несколько совместных проектов с известными российскими брендами. Первыми стартовали кеды «Два мяча». Затем вышла коллекция с Игорем Чапуриным и «Смешариками» для промокампании с Lamoda. В феврале бренд Befree представил капсульную коллекцию со «Смешариками». За первые три недели продаж коллекция была реализована почти на 80%.

Естественно, мы продолжим коллаборации. 2025 год будет юбилейным для «Фиксиков». К этому событию мы готовим модные коллаборации (обувь, одежда.— “Ъ”). Ведем активные переговоры в сегменте HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес.— “Ъ”). Большие планы по развитию спортивного направления, идут переговоры с российскими футбольными клубами.

В 2023 году в ЦДМ на Лубянке на 2 тыс. кв. м открылся первый в России «ФиксиПарк». В дальнейшем планируем развивать эту историю, чтобы «ФиксиПарки» появлялись и в других городах.

О партнерстве с Danone

Если разбирать на примере с Danone, то, сами партнеры поделились с нами, что довольны результатами и получили отличный отклик от аудитории мам и детей, а план был перевыполнен на 15%. Увеличение объема продаж произошло за счет высокой популярности наших брендов и доверия к ним. И конечно, это взаимовыгодная история.

О музыке

Запуск лейбла могу назвать экономически успешным. О наших коллаборациях, на мой взгляд, в прошлом году слышали все. Мы подписали 15 новых артистов. Общее количество прослушиваний превысило 400 млн. Это в два раза больше, чем в 2022 году.

Об ААК и поддержке государства

“Ъ”: Президент РФ в августе 2023 года распорядился внести в законодательство поправки о полном государственном финансировании производства и проката мультфильмов для детей. В частности, предусматривалось установление налоговой ставки по налогу на прибыль в размере 3% для российских организаций, осуществляющих производство и реализацию произведенной ими анимационной продукции. Поручение президента исполнено? ГК «Рики» получила льготы?

Этим вопросом активно занимается Ассоциация анимационного кино (ААК). Поручение сейчас в процессе исполнения. Подготовлен соответствующий законопроект, который вся индустрия очень ждет. Новая льгота даст хороший импульс для развития в том числе и нашей компании. В 2018 году для анимационных компаний были установлены пониженные тарифы страховых взносов и льготы по налогу на добавленную стоимость в части предоставления лицензий, и тогда эти меры дали существенный толчок развитию анимационной индустрии.

Это предложение и было инициировано участниками ААК. А государство, в свою очередь, видит, что анимация — это точка роста для будущего развития креативных индустрий.

Подробнее читайте по ссылке.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6649931

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Акварельная краска 24 цвета под СТМ
Следующий материал
«Весна» на Всероссийском форуме «Крепкая семья — основа многонациональной России»



Другие материалы компании Группа компаний «Рики»