Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 519.00
2 ЯРКО 493.00
3 Феникс+ 340.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 322.00
5 ВЕСНА 320.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 305.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 269.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 240.00
9 Хатбер-М 240.00
10 Мельница, лицензионное агентство 235.00
11 Гранд Экспо 223.00
12 Колорит (Lori) 219.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 212.00
14 Рельеф-Центр 211.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 204.80
18 BODO 186.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 183.00
20 MERLION 176.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
10 марта 2023

Замира Ваниева (СМАРТ ДИЗАЙН): «Мы ищем новые пути развития и предлагаем интересную качественную продукцию»

В связи с санкциями компания «Смарт Дизайн», которая является импортером канцелярских товаров ведущих мировых брендов, столкнулась с логистическими и банковскими проблемами, однако со временем оптимальные решения были найдены. Об этом рассказала ее генеральный директор Замира Ваниева.

Замира Ваниева (СМАРТ ДИЗАЙН): «Мы ищем новые пути развития и предлагаем интересную качественную продукцию»

Замира, как на российский канцелярский рынок повлияли санкции и сложности в сфере логистики?

На любое событие, в том числе на введение санкций, можно посмотреть с двух сторон: с позитивной и с негативной. Санкции, введенные как в нашей стране, так и против нее, оказали влияние абсолютно на все сферы жизни. С одной стороны, это привело к уходу иностранных брендов, сокращению предложения на рынке, периодическому дефициту товаров из-за увеличения сроков доставки, к повышению цен. С другой стороны, появилась возможность пересмотреть деятельность компании, подумать о расширении или изменении ассортимента, найти нестандартные решения. Например, мы начали работать с новыми брендами Rhodia, Herbin и TWSBI. Этот шаг позволил нам расширить предложение для наших существующих партнеров и привлечь внимание новых компаний.

Насколько зависимым от импорта, по Вашим оценкам, является российский рынок канцтоваров?

По моему мнению, в Россию импортируются из разных стран не менее 70% всех канцтоваров.

Какие сложности и какие преимущества для своей компании Вы видите в той ситуации, которая в связи с санкциями и изменениями логистических цепочек складывается сегодня на российском канцелярском рынке?

Мудрые люди говорят, что кризис – это время возможностей. Наша компания поддерживает эту точку зрения, поэтому мы ищем новые пути развития продаж, находим новых партнеров, предлагаем клиентам интересную высококачественную продукцию. Как и все импортеры, мы сталкиваемся сейчас с большим количеством проблем, связанных с логистикой и банковскими переводами, но нам помогает справится со всеми проблемами мысль о том, что мы поставляем на российский рынок высококачественные блокноты Rhodia, коллекцию чернил Herbin (представляете, там 35 цветов!), невероятно красивые ручки TWSBI, не говоря о том, что мы продолжаем сотрудничество с LAMY, а значит, все поклонники этого бренда могут быть спокойны: у нас есть оригинальные ручки и расходные материалы для LAMY.

Замира Ваниева (СМАРТ ДИЗАЙН): «Мы ищем новые пути развития и предлагаем интересную качественную продукцию»Замира Ваниева (СМАРТ ДИЗАЙН): «Мы ищем новые пути развития и предлагаем интересную качественную продукцию»

Какое влияние на отрасль канцтоваров может оказать уход мировых брендов?

Неприятных последствий санкций много, самое обидное – это появление подделок мировых брендов по ценам оригиналов. Пользуясь случаем, хочу сообщить, что бренд LAMY российский рынок не покидал, и предупредить о том, что теперь в продаже можно встретить китайские подделки наших ручек, которые стал привозить один довольно крупный импортер-оптовик.

Являясь эксклюзивным дистрибьютором LAMY c 2015 года, мы привозим исключительно оригинальный товар с фабрики LAMY в Германии, а на нашем сайте вы всегда можете проверить списки наших официальных дилеров.

В каких товарных категориях мировые бренды занимали/занимают лидирующие позиции?

Письменные инструменты, офисная техника и демооборудование.

Каких мировых брендов, если они полностью уйдут из России, точно будет не хватать российскому рынку? Почему?

Существенное преимущество мировых брендов – это качество, современные технологии, дизайн, постоянное развитие и инновационные товары. Только крупные мировые бренды способны инвестировать в дизайн, качественные материалы и новые технологии. Например, LAMY и TWSBI регулярно выпускают новые ручки, предлагая своим клиентам интересный дизайн, современные новаторские технологии и сервис. Если российский рынок останется без мировых брендов, то будет потерян стимул для создания более качественной продукции, будут потеряны ориентиры.

Замира Ваниева (СМАРТ ДИЗАЙН): «Мы ищем новые пути развития и предлагаем интересную качественную продукцию»Замира Ваниева (СМАРТ ДИЗАЙН): «Мы ищем новые пути развития и предлагаем интересную качественную продукцию»

Насколько сегодня стабильны продажи мировых брендов? Как меняется спрос на эти товары?

В нашей компании мы наблюдаем рост продаж продукции ведущих брендов. Конечные потребители прекрасно понимают, что в ближайшее время может быть перекрыт доступ к этим качественным товарам, поэтому стараются закупить их впрок.

Возможно ли под влиянием санкций существенное изменение ассортимента канцтоваров, представленных на российском рынке, и/или дефицит каких-либо видов продукции?

Дефицита, возможно, и не будет, но будет ограничен выбор торговых марок. Это печально, ведь мы привыкли к широкому ассортименту, и выбирать из двух или трех неизвестных торговых марок очень грустно.

Смогут ли товары отечественных производителей, СТМ российских компаний-поставщиков и продукция noname полноценно заполнить освобождающиеся ниши канцелярского рынка? В каких товарных категориях такая замена вполне вероятна? А в каких товарных группах найти аналоги продукции мировых брендов почти невозможно?

Можно заполнить полки товарами отечественного производства, СТМ и noname, но невозможно заменить качество, инновации, дизайн и материалы мировых брендов. Их продукция продумана до мелочей, обеспечивает комфорт и удобство при использовании.

Тщательно продуманный дизайн ручек LAMY обеспечивает комфортное длительное письмо. Инновационные идеи TWSBI позволят заправить ручку за несколько секунд. В блокнотах Rhodia используется запатентованная технология sangrif, которая гарантирует, что пользователь не поцарапается и не зацепит свою одежду скобами, которыми сшиты листы бумаги. Именно таких нюансов не хватает доступным товарам эконом-сегмента.

Замира Ваниева (СМАРТ ДИЗАЙН): «Мы ищем новые пути развития и предлагаем интересную качественную продукцию»Замира Ваниева (СМАРТ ДИЗАЙН): «Мы ищем новые пути развития и предлагаем интересную качественную продукцию»

Как Вы относитесь к решению правительства о введении в действие механизма параллельного импорта? 

Параллельный импорт – это, к сожалению, ящик Пандоры, который запустил на рынок большое количество фальсифицированной продукции по высокой цене. На данный момент этот механизм приносит только неприятности, так как покупатели приобретают подделки, искренне считая их оригиналом, а потом негодуют, жалуясь на ужасное качество.

Как сейчас осуществляется доставка произведенной в других странах продукции Вашей компании в Россию? Пришлось ли Вам корректировать логистические процессы?

Сроки доставки и наши логистические схемы усложнились, но мы поставляем товар напрямую от производителей. В какой-то момент изменения цепочек привели к перебоям с наличием товара, но сейчас продукция есть. Мы пересматриваем и отстраиваем нашу логистику и уровень товарного запаса на складе с учетом новых реалий, чтобы своевременного отгружать товар своим партнерам.

Насколько стабильны и как в связи с происходящим меняются цены на товары Вашей компании, которые производятся за рубежом?

Мы стараемся держать цены для наших клиентов, но, поскольку мы является импортером, наше ценообразование зависит от курса валют, цен фабрик-производителей, стоимости логистики и многих других факторов.

Замира Ваниева (СМАРТ ДИЗАЙН): «Мы ищем новые пути развития и предлагаем интересную качественную продукцию»Замира Ваниева (СМАРТ ДИЗАЙН): «Мы ищем новые пути развития и предлагаем интересную качественную продукцию»

KanzOboz.LIFE 2023

скачать PDF

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Борис Кац, фирма «Гамма» (ГАММА ТД): «Каждый ребенок – исследователь, и это важно развивать и поощрять»
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#Herbin, #KANZOBOZ.LIFE, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #LAMY, #Rhodia, #TWSBI, #журнал KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #канцтовары, #Смарт Дизайн