Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 517.00
2 ЯРКО 489.00
3 Феникс+ 344.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 323.00
5 ВЕСНА 315.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 312.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 255.00
8 Хатбер-М 253.00
9 Колорит (Lori) 244.00
10 Анимационная студия "Паровоз" 241.00
11 Мельница, лицензионное агентство 235.00
12 Гранд Экспо 228.00
13 Рельеф-Центр 215.00
14 "ФК "ФОРУМ" 209.00
15 BONDIBON \ «Джин» 206.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 204.80
17 Издательство "Творческий Центр Сфера" 203.00
18 BODO 198.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 183.00
20 MERLION 180.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
10 июля 2017

Вадим Сотсков: первый опыт европейской копродукции считаем удачным!

Вадим Сотсков: первый опыт европейской копродукции считаем удачным!
Вадим Сотсков, генеральный директор и продюсер «КиноАтис»

Участник выставки – студия «КиноАтис» (стенд №23А20) на днях вернулась с Международного фестиваля анимационных фильмов во французском городе Анси. Вадим Сотсков, генеральный директор и продюсер «КиноАтис», рассказал, почему важно участвовать в такого рода мероприятиях и какие планы у компании по ко-продукции.

Как изменился рынок анимационного контента за это время?

Рынок постоянно расширяется и трансформируется. Десять лет назад он был более европейским, даже западноевропейским. В 2008 году только «КиноАтис» представлял Россию, а на второй год появились стенды «Союзмультфильма» и «Мастер-фильма». Сейчас здесь большой стенд Ассоциации анимационного кино, более заметно российское присутствие. Начинает заявлять о себе и рынок СНГ: в этом году первый раз открыла стенд Украина. Также впервые участвуют анимационные студии из Филиппин, и, в целом, очень сильно азиатское влияние.

Можно ли сказать, что это крупнейший анимационный рынок?

Это достаточно крупный рынок, но тут скорее самое важное не масштаб, а престиж, то есть статус присутствия, как в конкурсной программе самого фестиваля, так и на кинорынке. Это мероприятие для международной кооперации. Наша студия еще слабо участвует в этом процессе, но мы двигаемся в направлении совместного производства: сейчас заканчиваем первый проект в европейской копродукции. Замечательный опыт, когда несколько стран участвует в производстве фильма: и себя можно проявить, и научиться у других.

Поделитесь опытом поиска потенциальных партнеров.

Первый год проходит в переговорах – студии присматриваются друг к другу. Дальше подписывают первые документы. Потом через 2–3 года проект реализуется, хотя период может быть короче, ведь партнер, как правило, входит с подготовкой.

На подобном рынке очень важна системность. Необходимо постоянно принимать участие в течение многих лет. Как только пропускаешь, выпадаешь из общего процесса. Если по какой-либо причине Россия не будет присутствовать на кинорынке в Анси пару лет – придется начинать все сначала.

Копродукция по «Гурвинеку» тут и зародилась?

Да, в Анси два года назад мы с чешской компанией Rolling Pictures, spol. s r.o. и бельгийской студией Grid Animation подписали документ о копродукции, а на этом кинорынке заключили дополнительное соглашение, которое расставляет все точки над i. Наше участие в производстве фильма завершилось в прошлом году, но наши партнеры все еще заканчивают свои части работ. Сейчас мы начинаем озвучивание – героям дадут голоса наши звездные артисты, среди которых Михаил Ефремов, Константин Райкин, Юрий Стоянов, Анна Ардова.

Вадим Сотсков: первый опыт европейской копродукции считаем удачным!

22 августа 2017 года в Праге пройдет международная премьера. С 1 сентября «Гурвинек и волшебный музей» стартует в прокате в Чехии и Словакии. Затем начнется мировой прокат. Российский релиз тоже намечен на осень 2017 года.

Какие у Вас планы в этом году? Новые проекты сейчас обсуждаются?

Возможно, мы заключим договор с большой французской компанией, но пока об этом рано говорить – все на этапе обсуждения. Как правило, проходит год между первичными переговорами и подписанием документа.

Что касается «Гурвинека и волшебного музея», спустя три года после первого обсуждения проект реализован. Возможно, через несколько лет мы узнаем о крупном международном проекте, в котором будет принимать участие российская студия – не обязательно «КиноАтис».

Смогут ли посетители нашей выставки увидеть легендарного Гурвинека?

Несомненно! А кроме этого мы привезем такие наши известные бренды, как «Белка и Стрелка», «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Планета Аi», новый анимационный сериал. И все дни на выставке будут работать ростовые куклы Белка, Стрелка и Гурвинек, сфотографироваться с которыми сможет каждый посетитель выставки.

(По материалам студии «КиноАтис»)

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Детство уверенно покоряет взрослый рынок
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024




Другие материалы компании Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР»)