16 октября 2017

Ольга Клековкина (ОАО «ГАММА»): «Сотрудничество с компанией ГАММА — это продуктивное развитие вашего бизнеса»

Ольга Клековкина (ОАО «ГАММА»): «Сотрудничество с компанией ГАММА — это продуктивное развитие вашего бизнеса»

О раннем развитии ребенка, об инновационных товарах для детского творчества и неизменном качестве продукции компании «Гамма» рассказывает Ольга Клековкина, руководитель департамента продаж.

«Гамма» — старейшая российская торгово-производственная компания. Какие традиции вы чтите до сих пор и как адаптируетесь к современным реалиям?

Вы, безусловно, правы, «Гамма» — одно из старейших предприятий отрасли. На производимых компанией товарах выросло не одно поколение детей, причем не только в России. Такой серьезный уровень доверия со стороны потребителей предприятие заслужило благодаря неизменно высокому качеству выпускаемой продукции. Современный рынок товаров для детского творчества развивается стремительными темпами, что связано с появлением как новых видов творчества, так и новых техник работы с уже существующими художественными материалами. Компания «Гамма» предлагает покупателям полный спектр высококачественных художественных товаров для детей.

Основу ассортимента составляют классические материалы — пластилин, акварель и гуашь, которые остаются актуальными на протяжении многих лет. Без ложной скромности скажу, что предприятие является экспертом в этих категориях, а выпускаемая продукция высоко ценится не только детьми и их родителями, но и педагогами. У компании сбалансированный продуктовый портфель, в котором присутствуют торговые марки экономичного, среднего и премиального ценового сегментов, а производимая продукция, учитывает интересы и потребности разных возрастных групп детей, начиная от самых маленьких и заканчивая теми, кто решил стать профессиональным художником.

Где вы производите свою продукцию? Как определяете, что будет востребованным и популярным?

Вся продукция для детского творчества выпускается на производственных площадках, которые располагаются на территории России. Так исторически сложилось и менять это компания не планирует, ведь бренд «Гамма» во многих странах, где представлена продукция компании, ассоциируется с Россией. Предприятие не стоит на месте, а старается развиваться вместе с потребностями своих покупателей. Работа организована таким образом, чтобы обеспечить постоянный контакт с потребителями. К примеру, актуальный сейчас тренд — раннее развитие ребенка. Все современные родители озадачены этим вопросом. Специально для них мы выпустили новую линейку продуктов под торговой маркой «Малыш» серия naturals и «Умная Мама».

Торговая марка «Малыш» серия naturals — это новое поколение товаров для детского творчества, в состав которых входят только натуральные ингредиенты. На данный момент линейка «Малыш» naturals представлена акварельными и пальчиковыми красками. В ближайшее время выйдут еще несколько продуктов. Разрабатывая эту серию, мы постарались учесть все аспекты работы целевой аудитории, например, пальчиковые краски легко смываются обычной водой, но при этом, очень укрывистые, а цветовая палитра акварели дополнена «детскими» цветами, чтобы малыши могли рисовать любимых персонажей не смешивая цвета.

Продукция «Умная Мама» разработана в помощь родителям и учитывает результаты исследований и рекомендации педагогов дошкольного образования. Весь спектр товаров для детского творчества данной серии предназначен для детей от 3 до 7 лет для домашнего творчества. Кроме того, мы следим за общемировыми трендами в творчестве, оцениваем, насколько это будет интересно российским покупателям. Компания «Гамма» всегда была новатором и многие товары, популярные сейчас, появились на рынке благодаря нам. Поэтому для нас интересны те продукты, которых на рынке еще нет.

Выпуск товаров для детей, требует большого внимания это — большая ответственность. Каковы специфические требования к товарам для детей и детского творчества приходится выполнять?

Все товары, выпускаемые на заводе, соответствуют высоким требованиям, которые предъявляет российское законодательство к детской продукции. Это подтверждается соответствующими сертификатами. Более того, кроме обязательной российской сертификации, продукция прошла проверку качества по европейским стандартам и получила сертификаты СЕ. Компания серьёзно относится к вопросам качества и безопасности выпускаемой продукции, так как глубоко убеждены, что несем ответственность перед нашими потребителями.

Субсидии от государства — это не сказка. Я знаю, что вы уже получали субсидии. Расскажите об этом. Сложна ли процедура получения поддержки от государства?

Получить субсидии от государства действительно реально, для этого нужен интересный коммерчески эффективный проект и специалисты, способные его реализовать. У нас есть и то и другое.

Какие еще меры государственной поддержки были бы вам интересны?

Любая помощь от государства, позволяющая предприятию раскрыть и реализовать свой потенциал, является ценной.

Как вы достигаете компромисса между ценой и качеством?

Несмотря на то, что мы говорим о товарах для детского творчества, к их производству компания подходит со всей серьезностью и в рецептурах использует те же высококачественные ингредиенты, которые входят в состав материалов для профессиональных художников. А так делают не все. Поэтому мы не вступаем в гонку за самой низкой ценой на рынке. Для нас приоритетом является качество.

Почему вы не работаете с лицензиями, это было бы логичным шагом?

Работа с лицензиями действительно кажется логичной, и многие компании, работающие на рынке, этим пользуются, но в данный момент мы больше заинтересованы в развитии собственных торговых марок, чем и занимаемся.

Продукция для хобби, детского и художественного творчества требует определенных знаний и навыков работы с ней.

Вы работаете непосредственно с потребителем?

Да, вы правы, поскольку базой ассортимента является классика товаров для детского творчества — акварель, гуашь и пластилин — то необходимо обучать потребителя техникам работы с ней. Для этого компания выбрала несколько способов. Во-первых, активно сотрудничаем с педагогами и учебными заведениями, которые знакомят детей с творческими техниками в рамках своих образовательных программ. Например, летом этого года совместно со Школой пластилиновой живописи Михаила Ясеновца компания провела серию мастер-классов для детей и педагогов в ВДЦ «Орлёнок». Пластилин «Мультики» высоко оценили все участники и, прежде всего, сам художник, который активно использует его в своем творчестве. Во-вторых, проводим мастер-классы непосредственно в местах продаж товаров. Так в августе была организована серия таких мероприятий в Московском доме книги в рамках фестиваля «Снова в школу». В-третьих, проводим интерактивные уроки, где рассказываем, как работать с продукцией. Текущий проект «Рисовать может каждый», рассказывающий о простых техниках рисования, доступен любому человеку, у которого есть доступ в Интернет.

Сотрудничество с ОАО «Гамма» — это продуктивное развитие вашего бизнеса. Мы готовы предложить не только инновационные товары для детского творчества, пользующиеся спросом, но и классическую продукцию, производимую по уникальным рецептурам, что обеспечивает высокое качество и конкурентоспособность в России и за рубежом.

KIDSOBOZ, сентябрь, 2017

Ольга Клековкина (ОАО «ГАММА»): «Сотрудничество с компанией ГАММА — это продуктивное развитие вашего бизнеса»Ольга Клековкина (ОАО «ГАММА»): «Сотрудничество с компанией ГАММА — это продуктивное развитие вашего бизнеса»
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Василий Фатеев (ФАРМ): «Новый бренд укрепляет наше лидерство в детском сегменте»
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#naturals, #гамма, #ГАММА, #ГАММА, #ольга клековкина