Александр Смирнов (СМИСТАР): «Снижение количества школьников в 2023 году негативно повлияет на продажи рюкзаков и ранцев»

О сегменте школьных рюкзаков и ранцев мы беседуем с Александром Смирновым, заместителем генерального директора компании «Смистар».

Александр Смирнов (СМИСТАР): «Снижение количества школьников в 2023 году негативно повлияет на продажи рюкзаков и ранцев»

Александр, от чего зависит спрос на рюкзаки и школьные ранцы? Что, по Вашим прогнозам, будет происходить с продажами этой продукции в 2023 году?

Спрос на школьные рюкзаки и ранцы напрямую зависит от того, сколько детей идет в первый класс. Соответственно, снижение количества школьников в 2023 году негативно повлияет на этот рынок.

Где производится продукция, представленная на российском рынке? Какую долю рынка занимают рюкзаки и ранцы российского производства? Какая доля приходится на продукцию из ЮВА? А какая доля – на товары мировых брендов?

Основная масса продаж приходится на рюкзаки и ранцы, произведенные в Юго-Восточной Азии. Товары европейских фирм занимают совсем несущественную долю в штуках, но гораздо бóльшую долю в деньгах.

Как в связи с санкциями и логистическими проблемами изменились сроки доставки и стоимость продукции? Как сегодняшние цены соотносятся с ценами 2021 года?

Сроки доставки, конечно же, увеличились, цены выросли: на них влияет и курс доллара, и увеличение стоимости логистики по Китаю и из Китая. При этом стоимость продукции является важнейшим критерием выбора школьных рюкзаков и ранцев.

Александр Смирнов (СМИСТАР): «Снижение количества школьников в 2023 году негативно повлияет на продажи рюкзаков и ранцев»

Каковы принципиальные различия товаров, представленных в разных ценовых категориях?

Характеристики рюкзаков и ранцев, относящихся к разным ценовым сегментам, принципиально различаются. Мы отдавали ранцы Scout и DerDiedas на исследование в Институт гигиены детей и подростков для оценки влияния изделий на осанку. По их исследованиям выяснилось, что разница существенная (если быть точным, показатели различаются в четыре раза).

Какими критериями, выбирая рюкзаки и ранцы, чаще всего руководствуются покупатели?

Вес изделия и его цена.

Насколько важен для покупателей бренд производителя? Какие бренды являются лидерами рынка?

В сегменте рюкзаков и ранцев нет четких лидеров и брендов, которые были бы известны всей стране.

До какого возраста юные потребители пользуются именно ранцами, а не рюкзаками?

До третьего класса, хотя уже во втором классе требуют рюкзак.

Александр Смирнов (СМИСТАР): «Снижение количества школьников в 2023 году негативно повлияет на продажи рюкзаков и ранцев»Александр Смирнов (СМИСТАР): «Снижение количества школьников в 2023 году негативно повлияет на продажи рюкзаков и ранцев»Александр Смирнов (СМИСТАР): «Снижение количества школьников в 2023 году негативно повлияет на продажи рюкзаков и ранцев»

Как часто потребители покупают новый рюкзак или ранец? Что обычно является главным мотивом для такой покупки?

Ранцы, которые продаем мы, покупают один раз – они доживают у школьников до четвертого класса. А вообще родители обычно покупают новый ранец, когда предыдущий рвется.

Как часто обновляется ассортимент рюкзаков и ранцев? В каких направлениях идет развитие этого ассортимента?

Обновление ассортимента рюкзаков и ранцев обычно происходит регулярно: дизайны меняются ежегодно, а форма изделий – раз в несколько лет. С точки зрения технологий развитие сейчас идет в сторону повышения безопасности продукции: на рынке появляются действительно ортопедические модели.

KanzOboz.KIDS 2023

скачать PDF

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Дарья Борисова (РЕЛЬЕФ-ЦЕНТР): «BG воплощает в своих продуктах лучшее из мира дизайна»
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #Александр Смирнов, #журнал KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #рюкзаки и ранцы, #смистар

Онлайн-версия журнала KanzOboz.LIFE + KanzOboz.KIDS 2023
17.04.23 
296
 
 
НравитсяВсего 4 человекa
 4