Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 514.00
2 ЯРКО 489.00
3 Феникс+ 335.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 321.00
5 ВЕСНА 318.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 302.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 268.00
8 Хатбер-М 238.00
9 Анимационная студия "Паровоз" 237.00
10 Мельница, лицензионное агентство 230.00
11 Гранд Экспо 220.00
12 Колорит (Lori) 216.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 211.00
14 Рельеф-Центр 208.00
15 "ФК "ФОРУМ" 204.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 203.20
17 BONDIBON \ «Джин» 202.00
18 BODO 185.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 182.00
20 MERLION 175.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
9 декабря 2017

Список самых популярных новогодних подарков от Дети Mail.Ru

Список самых популярных новогодних подарков от Дети Mail.Ru

В онлайн-опросе, который в преддверии Нового года провел проект Дети Mail.Ru, приняли участие 17 150 посетителей сайта, абсолютное большинство из которых – мамы и папы. Родителей попросили рассказать, что они в этом году собираются дарить детям и сколько планируют потратить на подарки.

Как и в прежние годы, список самых популярных новогодних подарков возглавляют развивающие игры и наборы для творчества. На таком подарке остановила свой выбор почти половина респондентов (44%). На втором месте традиционные игрушки – плюшевые зверюшки, куклы, персонажи сказок. Такой подарок планируют сделать 35% опрошенных. Замыкают топ-3 рейтинга популярности различные технические игрушки – радиоуправляемые вертолеты, машины, роботы, а также электронные устройства (смартфоны, планшеты и так далее). На них остановили свой выбор 22% участников опроса. Книга давно уже не рассматривается родителями в качестве лучшего подарка – лишь 14% респондентов собираются подарить ребенку на Новый год книжку (шестая позиция в рейтинге).

Почти половина родителей (46%) считает, что главной характеристикой хорошего детского подарка является именно полезность.

Что касается того, должен ли подарок стать сюрпризом для ребенка или же соответствовать его «заказу», мнения респондентов разделились: 48% – за сюрприз и столько же – за то, чтобы ребенок получил именно то, что просил.

Скорее всего, дети найдут все эти подарки в новогоднее утро под елкой – 70% родителей сообщили, что именно такая традиция существует в их семье. При этом лишь в каждой десятой семье принято приглашать домой Деда Мороза, чтобы он вручил детям подарки собственноручно.

В то же время большинство родителей (62%) хотят, чтобы дети как можно дольше верили в существование Деда Мороза.

Правильно ли это с точки зрения возможного вреда для детской психики? Вот как какой комментарий дала проекту Дети Mail.Ru психолог Светлана Клюваева: «Дети дошкольного возраста (да и некоторые школьники) традиционно верят в Деда Мороза. Для ребенка вера в чудо – это базовое приобретение, которое помогает ему в жизни. С возрастом, конечно, он понимает, что чуда нет, и разочаровывается, но это тоже часть его развития и взросления. То, что родители раньше говорили про Деда Мороза, а потом оказывается, что его не существует, на систему доверия-недоверия никак не влияет. На нее влияет то, насколько стабильно родители выполняют свои обещания. Если родители сказали, что Дед Мороз придет и принесет подарок, это должно случиться».

Что касается расходов на новогодние подарки, то более половины респондентов (54%) отметили, что в этом году они увеличились по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, большинство родителей планирует потратить на детские подарки не более 5000 рублей.

Антонина Цицулина, президент Ассоциации индустрии детских товаров, так прокомментировала текущую ситуацию с ценами на подарки детям: «Покупательская способность клиентов настолько снизилась, что большинство продавцов стараются не увеличивать цены. Традиционное образование цен просто сломано: скидки и акции на подарки для детей идут уже практически весь год. Есть только две категории, где цены растут: это подарки и игрушки до 500 рублей и рынок игрушек-гаджетов – радиоуправляемых вертолетов, роботов. Что касается традиционных позиций, ни дополнительных скидок, ни появления новых товаров ждать не стоит. Так что покупать подарки можно в любой момент: хоть сейчас, хоть прямо перед Новым годом. Исключение – относительно редкие игрушки, например, радиоуправляемый вертолет определенного производителя в определенной комплектации. Покупкой таких подарков стоит озаботиться заранее».

Именно так и поступает большинство (65%) родителей – они покупают новогодние подарки, не дожидаясь предпраздничной толчеи в магазинах. В большинстве случаев дети получают на Новый год несколько подарков – не только дома, но и праздниках в детском саду, школе, в различных кружках и секциях. Но одаривать будут не только детей – в каждой четвертой семье (23%) на Новый год принято делать сюрпризы друг другу, а в 69% семей дети сами готовят подарки родителям.

Сообщает проект Дети Mail.Ru

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Глава Disney Россия: Коллаборации с дизайнерами - важное стратегическое направление
Следующий материал
Группа M&A выпустила новый трек на лейбле Riki Music





Другие материалы компании KidsOboz.ru