Случайное KidsФото
1 ЯРКО 518.00
2 Группа компаний «Рики» 499.00
3 Феникс+ 336.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 324.00
5 ВЕСНА 321.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 277.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 272.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 250.00
9 Хатбер-М 238.00
10 Мельница, лицензионное агентство 230.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 224.00
12 Гранд Экспо 224.00
13 BONDIBON \ «Джин» 218.00
14 Рельеф-Центр 212.00
15 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 205.60
16 "ФК "ФОРУМ" 204.00
17 Колорит (Lori) 196.00
18 BODO 193.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 183.00
20 MERLION 174.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
13 июля 2016

Российский производитель создал аналог Lego

Российский производитель создал аналог Lego
Фото: mrtrus.ru

Российская компания «Брейн Девелопмент» разработала предназначенный для обучения робототехнике детей 10–14 лет конструктор «Мой робот», который, по заявлению производителя, является полным аналогом Lego EV3. 

По словам генерального директора «Брейн Девелопмент» Надежды Бабенковой, важной задачей для России сейчас является подготовка будущих кадров к грядущей «технологической революции» и роботизации производства, а инженерное образование является приоритетом госполитики и российских производителей.

— Современные инженеры должны быть готовы к работе в  условиях возрастающей сложности технологических процессов и оборудования, быстро меняющихся требований к продукции, необходимости постоянного повышения эффективности производства, — говорит Надежда Бабенкова. — Мы занимались разработкой конструктора, который сможет решать задачи именно российской системы образования, эти задачи не могут и не станут решать иностранные производители.

Отечественный конструктор, как и его иностранный прототип, представляют собой набор для обучения детей робототехнике. Собранным роботом можно управлять с помощью специальной программы для ноутбука или планшета. Она же поможет детям научиться программировать. В конструкторе «Мой робот» на 110 деталей больше, чем в Lego. В «Моем роботе» имеется одна дополнительная непрограммируемая плата, акселерометр-гироскоп (в Lego только гироскоп), датчик света и освещенности (в Lego инфракрасный датчик) и на один мотор больше. По цене российский выходит чуть дороже — Lego EV3 стоит около 30 тыс. рублей, а «Мой робот» — около 32 тыс. рублей.

Минпромторг поддержал проект «Брейн Девелопмент». В частности, компании была предоставлена площадка для презентации обучающих роботов и образовательных методик на коллективной экспозиции Минпромторга, организованной в рамках московского салона образования ММСО-2016, а также оказана информационная поддержка. В Минпромторге не смогли оперативно прокомментировать новую разработку.  

Руководитель лаборатории робототехники МИФИ Евгений Чепин рассказал, что робототехника для начинающих пользуется большим спросом, но при этом производство в России пока сильно отстает, а лидером в данном направлении является Lego. Он уточнил, что в России тысячи детских центров, занимающихся образованием детей в сфере робототехники, ежегодно проводится большое количество соревнований. 

— Например, полтора года назад в Сочи проводились международные молодежные соревнования по робототехнике, всего участвовало более 50 стран, от России было около 50 команд. Но интересно то, что эти соревнования проводились на технике Lego, это указывалось в регламенте. Вообще в правилах часто указывается, что обязательным условием участия является разработка именно на технике Lego, — рассказал Евгений Чепин. — Дальше вопрос в том, насколько отечественная разработка совместима с иностранной, какие технические возможности. Но мы же живем не ради участия в чемпионатах, у такого обучения совершенно другие цели. А если ребенок понимает и знает принципы, то нет разницы, на чем именно он обучался.

Разработка конструктора делалась специально для образовательной программы «Роботрек», которой также занимается «Брейн Девелопмент». С 2014 года они при поддержке Агентства стратегических инициатив запустили федеральную сеть клубов, где детей учат робототехнике. Разработка обучающих моделей ведется при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 

Источник: Известия

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Рождаемость в России в мае 2016 года выросла
Следующий материал
Мультсериал «Живой гараж» – лауреат фестиваля «Неизведанная вселенная»





Другие материалы компании KidsOboz.ru