Случайное KidsФото
1 ЯРКО 489.00
2 Фирма Гамма (Гамма ТД) 339.00
3 Группа компаний «Рики» 338.00
4 Феникс+ 323.00
5 ВЕСНА 316.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 303.00
7 BONDIBON \ «Джин» 273.00
8 Хатбер-М 233.00
9 Гранд Экспо 228.00
10 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 218.40
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 218.00
12 Рельеф-Центр 209.00
13 "ФК "ФОРУМ" 198.00
14 Мельница, лицензионное агентство 192.00
15 BODO 188.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 169.00
17 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 155.00
18 РОКСИ (Roxy-Kids) 155.00
19 Профессиональные выставки 154.00
20 Lassie 147.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
21 августа 2017

Российские мультфильмы отправятся в международное турне

Российские мультфильмы отправятся в международное турне

Маша и Медведь против Тома и Джерри

В сентябре российские мультфильмы отправятся в международное турне

До 1 сентября российское правительство должно выполнить поручение главы государства - утвердить меры по продвижению российских мультфильмов на экспорт. Правильное дело - потому что ни один художественный или документальный фильм по силе воздействия на иностранную аудиторию не сравнится с анимационными. Мультфильмы помогают найти общий язык лучше любого переводчика. Тем более, что у нас в последнее время такие успехи в этой сфере творчества. "Маша и Медведь", "Смешарики", "Снежная королева" и другие анимационные фильмы, кроме того, что прекрасно продаются на зарубежные рынки, так еще и находят там партнеров для последующих продолжений и новых картин. Страны Азии, Европы, Северной и Латинской Америки готовы к сотрудничеству - более того, оно уже вовсю набирает обороты. Продюсеры всерьез взялись за анимацию - это было видно и на представлении в последние годы новых проектов в Минкульте и в Фонде кино, и их поддержали рублем. И у главного концерна по производству анимации - "Союзмультфильма" - большие планы.

Напомним, что в конце мая этого года президент встречался с мультипликаторами и пообещал выделить им до 500 миллионов рублей из Резервного фонда. "В последнее время, конечно, мы знаем, совсем трудные времена, и эти трудности, все во всяком случае, еще не пройдены. Но все-таки наша мультипликация отвоевывает свое место в отечественном кинематографе, и здесь, в нашей стране, и занимает все активнее и настойчивее позиции в мировом кинематографе", - сказал глава государства. Слово свое он сдержал. Уже в июле Минэкономразвития опубликовало проект поправок в существующий закон. В соответствии с ним, мультипликаторы получат такие же льготы, какие действуют для IT-компаний - для них тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ будет снижен с 22 до 8 процентов. Предполагается, что льгота будет действовать шесть лет - с 2018 по 2023 год. Она позволит анимационным студиям привлекать специалистов из смежных областей, в частности из IT-индустрии. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что это поможет отечественной анимации стать конкурентоспособной на мировом рынке. Объем выпадающих доходов внебюджетных фондов уточняется - об этом писала "РГ".

Но как именно будут продолжать российские мультфильмы свой путь за рубеж, кто им поможет, и каким образом? Российский экспортный центр разработал по этому поводу целую программу и собирается воплощать ее в жизнь. Вот что рассказал обозревателю "РГ" генеральный директор компании "МУЛЬТЭРА" - одного из организаторов этой программы - Дмитрий Писаревский:

"Российский Экспортный Центр, одно из направлений деятельности которого - поддержка несырьевого экспорта через выставочную деятельность, помогает нам организовать первую в своем роде бизнес-миссию в Китае. Раньше ничего подобного не проводилось. С 6 по 8 сентября в Пекине на площадях крупнейшего Национального Центра FLTRP (Foreign Language Teaching and Research Press) пройдет форум "Russian Cartoon Week". На нем будут представлены основные лидеры российской анимационной индустрии - всего 12 компаний и около 50-ти представителей китайских анимационных студий.

Фоторепортаж: Кадры из сериала "Маша и Медведь"

Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

     

     

А далее мы планируем проводить не менее двух акций в год в разных городах Китая и расширять спектр участников. В начале следующего года мы привезем китайских партнеров в Россию - у нас будет зеркальная миссия. Затем, в конце мая 2018 года будет проходить крупнейший азиатский рынок контента MIPCHINA. Там анимационные фильмы в авангарде, им будет уделено особое внимание. И еще два мероприятия в Латинской Америке, там также уже успели оценить российские мультфильмы.

Но это все планы более далекие. А вот в октябре этого года состоится крупная лицензионная выставка Brand Licensing Europe 2017 в Лондоне. Так вот, в британской столице будет организован объединенный российский стенд - 64 метра. Сразу после этого, также в октябре, мы переезжаем в Канны на крупнейшие международные рынки контента MIPJunior - детский (именно на нем представлены самые крупные анимационные фильмы из разных стран) и MIPCOM. На их площадках мы будем продвигать около 30 российских проектов. Поддержим российские анимационные студии и в продвижении и поиске партнеров по копродукции".

Если уже речь зашла о МИПКОМ и МИПТВ - крупнейших европейских рынках контента следует сказать, что именно там есть уже позитивный опыт работы с российской анимацией. Российских кино и телепроизводителей там продвигает компания "Экспоконтент". Ее глава - Александра Модестова представляет в России "Reed Midem" - крупнейшего европейского выставочного оператора. И она будет также сотрудничать с Российским экспортным центром, используя тот опыт и наработки, что были прежде.

Фоторепортаж: Кадры из сериала "Смешарики"

Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

    

    

"Выставки - скоротечный момент времени. Как правило, на выставках отводится 30 минут на встречу наших компаний с зарубежными. За это время невозможно успеть все проговорить и посмотреть. Поэтому и придуман формат бизнес -миссий, основываясь на предыдущем опыте. Какие-то встречи происходят в групповом формате - мастер классы, семинары, круглые столы, но есть возможность и время сделать индивидуальные встречи", - пояснила "РГ" Александра Модестова и продолжила: "Моя задача, как представителя Reed Midem в России, сделать так чтобы наши мероприятия попали в число тех, которые поддерживает Российский экспортный центр. Именно с учетом того, что в моем кейсе есть опыт работы с Фондом Кино и организация стенда "Russian Cinema", который успешно работал несколько лет на международный рынках и делал специальный анимационный павильон, где заключались крупнейшие сделки по продаже российских мультфильмов за рубеж, РЭЦ серьезно отнесся к нашим предложениям. Так что к 1 сентября РЭЦ сможет не только план помощи анимации огласить, но и уже оказать ей конкретную помощь. Мы делаем для этого все возможное".

Кстати

"Союзмультфильм" создаст в Великом Новгороде детский мультимедийный центр. Подобный формат взаимодействия киностудии и целой области будет реализован впервые. В рамках сотрудничества киностудия и регион будут совместно организовывать выставки, фестивали, ярмарки и презентации. Кроме того, запланирована реализация на территории Новгородской области проекта "Павильон "Союзмультфильм" куда, как ожидается, войдут музей анимации и детский образовательный центр. Новгородцы смогут посещать мастер-классы и курсы по анимации, знакомиться с различными техниками, под руководством специалистов создавать собственные мультфильмы.

Какие мультфильмы поедут за рубеж

"Тима и Тома", "Динозаврик Рики", "Джинглики", "Лунтик", "Барбоскины", "Снежная королева", "Йоко", "Три кота", "Жила-была Царевна", "Шарлотта и Кваксон", "Грузовичок Лева", "10 друзей Кролика", "Везуха!", "Колыбельные мира", "Бимы" и другие.

Куда отправятся мультфильмы

Сентябрь - Китай.

Октябрь - Лондон.

Октябрь - Канны.

Декабрь - Сингапур.

Декабрь - Мехико

Текст: Сусанна Альперина 

По материалам Российской газеты 

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.

Оценка:
Нравится
Супер
Хи-хи
Нет слов!
Сочувствую
Возмутительно
Нравится
 
 22
Размещено: 21 августа 2017 года
Раздел: Новости и новинки/Новости компаний
Теги: #новости отрасли ИДТ, #российская анимация, #РЭЦ, #государственная поддержка экспорта, #поддержка экспорта ИДТ, #мультфильмы

Автор: Ассоциация предприятий индустрии детских товаров
Телефон: +7 (499) 519 0281, +7 (499) 519 0283
Соцсети:

Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
О бережливом производстве в отраслях промышленности
Следующий материал
Ученики образовательного центра «Самолет» побывали на экскурсии в офисе ГК «Рики»

#государственная поддержка экспорта, #мультфильмы, #новости отрасли ИДТ, #поддержка экспорта ИДТ, #российская анимация, #РЭЦ