Случайное KidsФото
1 ЯРКО 491.00
2 Группа компаний «Рики» 351.00
3 Фирма Гамма (Гамма ТД) 340.00
4 Феникс+ 326.00
5 ВЕСНА 318.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 304.00
7 BONDIBON \ «Джин» 276.00
8 Хатбер-М 233.00
9 Гранд Экспо 231.00
10 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 220.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 219.00
12 Рельеф-Центр 210.00
13 "ФК "ФОРУМ" 200.00
14 Мельница, лицензионное агентство 195.00
15 BODO 188.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 170.00
17 РОКСИ (Roxy-Kids) 157.00
18 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 155.00
19 Профессиональные выставки 155.00
20 Lassie 148.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
24 ноября 2017

Домик для "Томика": томская фабрика деревянных игрушек стала новоселом

Домик для ″Томика″: томская фабрика деревянных игрушек стала новоселом

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск. Компания "Томь-сервис" открыла новые корпуса фабрики детских деревянных игрушек "Томик" на окраине Томска; общая площадь зданий – более пяти тысяч квадратных метров. Одними из первых на производстве побывали журналисты РИА Томск.

Домик для Томика: томская фабрика деревянных игрушек стала новоселом

От коробки кубиков до миллиона игрушек

"Томь-сервис" является крупнейшим российским производителем игрушек в своем сегменте. Компания выпускает продукцию под торговой маркой "Томик". Это кубики, пазлы, пирамидки и другие развивающие игрушки из сибирского леса – всего около 200 наименований.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Деревянные игрушки фабрики "Томик"

Купить томскую деревянную игрушку для детей сегодня можно практически в любом городе – как в магазинах, так и через интернет. А первые товары "Томик" поступили на российский рынок в 1998 году. Это тот случай, когда новым для себя делом занялись молодые родители, не нашедшие на прилавках качественных игрушек для ребенка.

"У нас родилась дочь, и я решила купить для нее кубики. Но то, что продавалось тогда, мне не понравилось, – рассказывает один из учредителей компании, заместитель директора фабрики "Томик" Светлана Хмельницкая. – Так возникла идея заняться производством детских деревянных игрушек. И вот почти уже 20 лет мы учимся делать кубики. Как оказалось, самые простые формы – куб и шар – самые сложные в производстве".

К производству игрушек предприниматели сразу отнеслись серьезно, не как к хобби. Появился постоянный партнер, снабжающий сырьем, – деревянными брусками нужной формы. Дизайн продукции разрабатывала Светлана, только через несколько лет в команду пришли профессиональные дизайнеры.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Стенд, где рассказывается о технологии изготовления игрушек "Томик"

Бизнес рос и развивался на кредитах. Располагалось производство в арендованных цехах в Академгородке, затем на улице Мокрушина. С каждым годом увеличивалось число заказов, оптовых покупателей, расширялись производственные мощности. Если в первый год "Томь-сервис" продала пять тысяч игрушек, то в 2016 году – 1,2 миллиона. В производстве задействованы примерно 100 человек.

Новый дом для "Томика"

© предоставлено "Томь-сервис"

Заброшенные помещения на Профсоюзной улице компания купила в начале 2017 года

В январе 2017 года компания выкупила заброшенные помещения на Профсоюзной улице. "Раньше здесь располагалось лесопромышленное производство, завод работал в 1985-1995 годах. Потом здание пустовало. Когда пришли мы, здесь были руины, свалка и два метра опилок" – рассказывает Светлана.

За шесть месяцев здание в пять тысяч квадратных метров восстановили, построили склад на 1,2 тысячи "квадратов", котельную, подъездные пути и автостоянку. Сегодня в новых корпусах фабрики "Томик" уже работают склады и упаковочный цех. В ближайшее время новоселом станет станочный парк, и к весне 2018 года фабрика начнет полностью работать на новых площадях.

Как изменились после ремонта новые помещения фабрики "Томик" (слайдер)

К лету следующего года компания планирует открыть на фабрике музей деревянной игрушки и организовать экскурсии по производству, обустроить на территории сквер и детскую площадку.

Эко-бизнес

© РИА Томск. Таисия Воронцова

На фабрике деревянных игрушек "Томик"

"Одной из основных задач для нас является бережное отношение к используемому сырью, а, значит, и к нашей сибирской тайге. Мы хотим проводить на фабрике Дни открытых дверей, когда томичи смогут за символическую плату выбрать себе так называемые полуфабрикаты – "некондицию" и прочие отходы производства для творчества дизайнеров, мастеров и всех, кто любит работать с деревом", – говорит Светлана.

Компания также планирует заняться лесовосстановлением. Сейчас этот вопрос обсуждается с руководством региона.

Как рождается игрушка

"Обычно у игрушки есть один автор – человек, который очень хочет, чтобы она появилась. Игрушка – это ребенок: от идеи до выпуска проходит примерно девять месяцев", – рассказывает Светлана.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Продукция фабрики "Томик"

После изготовления промышленного образца игрушки производится пробная партия, которая отдается на сертификацию.

"По нашим стандартам игрушка должна быть приятной на ощупь, без резких запахов и острых углов. Мы используем краски и масла только проверенных производителей. За 19 лет мы сформировали культуру производства и постоянно совершенствуем свои технологии. Наверное, поэтому не раз слышали такие отзывы: "Ребенок не выпускает ваши игрушки из рук", – комментирует она.

Рынок сбыта

"Основная часть нашей продукции отправляется в Москву, потому что это крупный логистический центр. И уже оттуда игрушка едет по стране и ближнему зарубежью. Знакомые из Прибалтики, Казахстана, Германии рассказывают, что в этих странах на прилавках тоже есть "Томик". Сейчас к нам пришли запросы от корейских и китайских компаний. У нас ко всем одинаковое отношение, нет каких-то индивидуальных скидок", – комментирует Светлана.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Деревянные игрушки фабрики "Томик"

Пока руководство компании с осторожностью говорит об увеличении объемов выпуска в ближайшем будущем.

"Увеличим, если будет потребность рынка. Сейчас на рынке ситуация не очень оптимистичная, он не растет во всем секторе игрушек, деревянных в том числе. Тем не менее, мы открыли нашу фабрику и намерены развивать томскую деревянную игрушку", – резюмирует заместитель директора фабрики.

По материалам https://www.riatomsk.ru

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Компания «ГАММА» выступила спонсором Открытого регионального чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia
Следующий материал
Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

#деревянные игрушки, #новости участников АИДТ