Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 504.00
2 ЯРКО 486.00
3 Феникс+ 341.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 332.00
5 Фирма Гамма (Гамма ТД) 310.00
6 ВЕСНА 307.00
7 Колорит (Lori) 263.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 243.00
9 Хатбер-М 243.00
10 Мельница, лицензионное агентство 234.00
11 Гранд Экспо 229.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 226.00
13 Рельеф-Центр 216.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 209.00
15 "ФК "ФОРУМ" 208.00
16 BONDIBON \ «Джин» 204.00
17 BODO 203.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 200.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 185.00
20 MERLION 178.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
22 марта 2017

Битва неваляшек

Битва неваляшек
Фото: KidsOboz.ru

Еще в советские времена один из военных НИИ специально разработал игрушку для Тамбовского порохового завода (ТПЗ), который находился в Котовске, чтобы было, чем заменить основное производства. В 1958 году начала выпускаться неваляшка – одна из самых популярных игрушек в СССР. Но в тяжелые 90-е её производство на заводе едва держалось на плаву. Производство неваляшек возродилась в 2006 году в Котовске, предприниматель Николай Завидов открыл семейный бизнес(в его работе участвует его сын Дмитрий) предприятие по выпуску популярных раньше игрушек. Для организации производства, закупки оборудования и ремонта помещения он взял в банке миллион рублей.

Почему Завидов выбрал неваляшку для своего бизнеса?  На этапе разработки бизнес-идеи он предъявлял три главных условия к производству: продукт должен быть исторически связан с Котовском, продукт должен быть узнаваем в России, рынок не должен быть перенасыщен. Этим условиям удовлетворяла неваляшка. Она являлась своеобразным символом Котовска, несколько поколений людей выросли с этими игрушками, и на тот момент неваляшек не было в розничных магазинах по всей стране. Завидов сделал ставку на стандарты принятые еще на пороховом заводе — всем привычную, старую добрую неваляшку без электронной начинки.  Вложенные средства компания смогла окупить через три года. На сегодняшний день производственные мощности способны изготавливать 700 000 изделий в год, в 2016 году выпустили 520 000 неваляшек. Продукция «Котовских неваляшек» на рынке представлена через единственного дистрибьютора, который работает с оптовыми компаниями, сетевыми магазинами на территории России и СНГ.

На рынке неваляшек в России есть конкуренция. В Ростове-на-Дону технология производства неваляшек другая, и образцы отличаются от котовских: у неваляшки есть ободок, соединяющий посередине две части игрушки(она не раскрывает свои показатели по объему выпуска). Для тех, кто привык к «олдскульным» неваляшкам, это существенное отличие. У конкурентов ассортимент игрушек гораздо более широкий – игрушки логические, транспортные, развивающие и для новорожденных. И неваляшка не единственная в их ассортименте, но именно ростовская компания «Стеллар-М» поставляет неваляшек в «Детский мир». Надежда Киселева, начальник управления по внешним и внутренним коммуникациям «Детский мир» рассказывает, что сегмент неваляшек показывает себя стабильно на протяжении всего года, за год компания продает 80 000 неваляшек и ее продажи не зависят от сезонности: «Большим спросом пользуется классический вариант игрушки и неваляшки по минимальной цене. В то же время покупателям предлагаются и дорогие аналоги этой игрушки, выпускаемые известными международными брендами». 

Елизавета Земцова, директор департамента маркетинга компании «Мир детства»  отмечает, что неваляшки популярны не только в России: «Неваляшкам уделяют внимание и западные производители: они присутствуют в ассортименте Fisher Price, Simba Dickie, Quaps, Chicco. Неваляшек обычно дарят малышам бабушки, дедушки, дяди, тети – люди старшего поколения. Отсюда и спрос на классические модели. Прогноз: рынок небольшой, но стабильный. Пока существуют традиционные игрушки и мир полностью не перешел в виртуальное пространство, продержатся».

Чтобы не покупать дорогостоящие штампы и формы для производства (основной материал – пленка ПВХ), «Котовские неваляшки» создали инструментальный цех, пригласили специалистов и теперь изготавливают  оснастку для оборудования самостоятельно. На предприятии сейчас работают 89 человек. Роспись каждой неваляшки производится вручную. Есть отличия, на которые потребитель обычно не обращает внимания: неваляшка порохового завода смотрит направо, неваляшка Завидова – налево.

Среди самых заметных трендов в индустрии детских товаров — интеграция в традиционные игрушки принципов конструирования, внедрение программных продуктов — кодирования, сенсоров, голосового контроля и движений, синхронизация с телефоном. В прошлом году Дмитрий Завидов выпустил неваляшку Next в технологии дополненной реальности. Продано 6000 штук. Рисунок на кукле — это маркер. С помощью специального приложения на смартфоне или планшете, считывающего этот код, неваляшка на экране оживает, начинает читать стихи, водить хоровод, петь песни. Приложение доступно в App Store и Google Play. На сегодняшний день у него 10 000 скачиваний. В 2017 году дистрибьютор планирует продать 30 000 неваляшек с дополненной реальностью.

В прошлом году на пороховом заводе выпустили 100 000 неваляшек. «Мы не фабрика игрушек, – говорит Никита Гараджа, Первый замдиректора ТПЗ. – Но мы дорожим производством неваляшек. В 2017 году мы планируем увеличить объемы производства почти в пять раз. Завод напрямую работает с сетями в России и дилерами в Европе и Азии». Патента на изготовление неваляшки в России ни у кого не было. Сын Николая Завидова Дмитрий не считает пороховой завод прямым конкурентом: «В любом случае мы за честную конкуренцию и искренне считаем, что только в конкурентной борьбе в Котовске будут производиться высококачественные игрушки-неваляшки». Алексей Плахотников, глава города Котовска говорит, что оба производства обеспечивают рабочими местами горожан, платят налоги, борются за качество и привлекательность продукции.

Как развивается игрушка? Дмитрий Завидов считает, неваляшки востребованы потребителем. «Довольно часто в современной жизни неваляшка остается первой игрушкой ребенка, а для взрослого человека — это ностальгия, возможность вспомнить детство. Мы планируем и дальше развиваться в этом узком «неваляшечном» сегменте», — объясняет Завидов. У него есть идея сделать линейку неваляшек в национальных характеристиках некоторых регионов России — Татарстана, Чувашии и республик Кавказа.

Источник: FORBES.RU

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
5 млн россиян покупают детские товары в интернете
Следующий материал
«Эта награда - успех и признание моей команды»





Другие материалы компании KidsOboz.ru