Случайное KidsФото
1 ЯРКО 489.00
2 Группа компаний «Рики» 349.00
3 Фирма Гамма (Гамма ТД) 339.00
4 Феникс+ 326.00
5 ВЕСНА 316.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 303.00
7 BONDIBON \ «Джин» 273.00
8 Хатбер-М 233.00
9 Гранд Экспо 228.00
10 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 219.20
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 218.00
12 Рельеф-Центр 210.00
13 "ФК "ФОРУМ" 199.00
14 Мельница, лицензионное агентство 194.00
15 BODO 188.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 169.00
17 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 155.00
18 РОКСИ (Roxy-Kids) 155.00
19 Профессиональные выставки 154.00
20 Lassie 147.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
31 июля 2015

Выбираем клей для бумаги и картона

Выбираем клей для бумаги и картона

Склеивание бумаги — не такое простое дело, как может показаться. Даже если с помощью клея вы просто соединяете, например, кассовый чек и счет, все равно от клея требуются определенные свойства, чтобы потом с этими документами можно было без проблем работать. А уж если клей используется для творчества, то здесь уже его выбор и правильное использование — целая наука. В этой статье будет рассказано о том, как выбрать клей, соединяющий листы бумаги, а также картон, для тех или иных применений. 

Клей для использования в офисе

Виды клея, пригодные для использования в офисе, должны обладать двумя основными свойствами — не иметь неприятного запаха и быть после застывания белого цвета, либо прозрачными. Специальных требований по водостойкости не предъявляется, да и механическая прочность соединения может быть средней. Поэтому в офисе сейчас используются в основном клеи на водной основе.

Самый дешевый и распространенный тип клея для соединения всевозможных документов — силикатный. Он представляет собой водный щелочной раствор силикатов натрия или калия, либо смесь обоих веществ. Популярность силикатного клея для офисных применений настолько высока, что его часто называют канцелярским, что не совсем правильно, так как для канцелярских применений существуют и другие виды клея. Кстати, много лет тому назад, когда вместо слова «офис» употреблялось слово «контора», силикатный клей назывался конторским. Иногда это название встречается до сих пор.

Современный силикатный клей обычно выпускается в упаковке со встроенным дозатором. Благодаря этому можно наносить клей, словно рисуя линию карандашом.

Преимуществом качественных сортов силикатного клея является прозрачность его слоя. Поэтому, если силикатный клей случайно попадет на текст документа, то его капли будут практически не заметны. Но вот если такой клей случайно попадет на стеклянный предмет, и вы не успеете его удалить, пока он не затвердеет, то на стеклянной поверхности останется матовое пятно. Другим недостатком является отсутствие гибкости клеевого шва. При сгибании места склейки клеевой шов растрескивается. При этом листы не отклеиваются, но возникает некрасивая деформация бумаги.

Из-за своих недостатков силикатный клей постепенно вытесняется в офисном обиходе более прогрессивным клеем ПВА. Этот клей представляет собой эмульсию поливинилацетата (отсюда и название ПВА) в воде с пластификатором и некоторыми другими добавками. Клей образует прочный и эластичный шов. В жидком состоянии клей непрозрачен, имеет белый цвет. Но после застывания, если слой не слишком толстый, является прозрачным, хотя и не настолько, как канцелярский клей. В то же время, вероятность испачкать документ клеем минимальна, если использовать набирающую все большую популярность упаковку данного типа клея со встроенным шариковым аппликатором. Этот аппликатор содержит запор в виде подпружиненного шарика, который открывается только при нажатии им на склеиваемую поверхность, обеспечивая точное дозирование клея. Наносить клей таким устройством — одно удовольствие.

Синтетические канцелярские клеи — большой класс клеев, представляющих собой полимеры, растворенные в воде. Под действием воздуха происходит их затвердевание. Наиболее продвинутые синтетические клеи сочетают в себе преимущества силикатного клея и ПВА — практически полная прозрачность застывшего слоя в сочетании с эластичным клеевым швом. Для синтетических клеев используются как шариковые, так и некоторые другие виды аппликаторов — есть возможность выбрать наиболее удобный для вас вариант. Некоторые синтетические клеи содержат в себе краситель, обесцвечивающийся по мере застывания. Это позволяет контролировать нанесение клея, а потом его следы на документе становятся незаметными. Недостатками синтетических канцелярских клеев являются относительно высокая цена, а также большой разброс параметров от одного производителя к другому. К сожалению, понять, какие марки синтетического клея идентичны, не представляется возможным, так как производители скрывают их состав за туманными фразами вроде «полимерные вещества». Поэтому, «набив руку» на использовании клея от одного производителя, приходится и дальше покупать именно его продукцию. Для клея ПВА такой проблемы нет — характеристики данного типа клея от разных производителей различаются не так значительно.

ОБЫЧНО В КАЧЕСТВЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПОЛИВИНИЛАЦЕТАТ (PVA) ИЛИ ПОЛИВИНИЛПИРРОЛИДОН (PVP).

В том случае, если документы приходится часто склеивать, что называется, «на ходу», лучшим выбором станет клеящий карандаш. Кроме удобства нанесения клея, у него есть еще одно достоинство — клей начинает действовать не сразу, а примерно спустя полминуты после нанесения. Поэтому, если с первого раза приклеили неудачно, то можно переклеить. В клеящем карандаше действующее вещество в виде суспензии смешано с увлажнителем, которым является глицерин. Обычно в качестве действующего вещества используется поливинилацетат (на упаковке может обозначаться как PVA) или поливинилпирролидон (PVP). Клеящие свойства обоих веществ примерно одинаковы, но карандаш на основе PVP дольше хранится. Некоторые типы клеящих карандашей имеют в своем составе красители, обесцвечивающиеся при контакте с воздухом, что позволяет наглядно видеть, где наносится клей.

Для использования детьми

Клеи, которыми пользуются дети, не должны содержать веществ, которыми ребенок отравится, если попробует клей на вкус. Кроме этого, клей не должен вызывать раздражения при попадании на кожу и смываться водой.

Перечисленным требованиям соответствуют называемые клеи на растительной основе. Если вы выбираете клей, чтобы им пользовался ребенок, нужно искать именно такую надпись на упаковке. В простейшем случае это хорошо известные в прошлом клеи на основе пшеничной муки или картофельного крахмала, которыми было неудобно пользоваться. Современные технологии позволили, благодаря специальной обработке крахмала, получать канцелярский клей, которым так же удобно пользоваться, как синтетическим.

Новейшая разработка в этой области — клей на основе глюкозы. Технология его изготовления пока не разглашается, но производитель гарантирует его безвредность.

Декоративно-прикладное искусство

Подобно тому, как настоящие меломаны и по сей день случают музыку на ламповой аппаратуре, люди, серьезно увлеченные декоративно-прикладным искусством (скрапбукинг, переплетные работы, создание фотоальбомов), предпочитают пользоваться типами клеев, которые известны порой несколько веков, а сейчас, с развитием химии, вышли из массового употребления.

Примером тому может служить казеиновый клей. Его производят из отходов молочной промышленности. Всего лишь четверть века тому назад он продавался расфасованным в тюбики. Казеиновый клей рекомендовался для использования детьми из-за безопасности его состава. Но этому клею был свойственен значительный недостаток — если не выдерживать точно дозировку, он сильно коробил склеиваемую бумагу. Из-за этого он уступил место другим видам клеев с безопасным составом. На момент написания статьи казеиновый клей продавался только в виде гранул для профессионального использования при работе с деревом и бумагой. Этот клей нужно развести в воде и нагреть до определенной температуре в паровой бане, но, как известно, по-настоящему увлеченные люди простых путей не ищут… Даже если вы научились точно выдерживать дозировку, все равно казеиновый клей лучше использовать для склеивания толстых листов картона. Применять его для приклеивания фотографий недопустимо.

Другой вариант, требующий растворения гранул и применения водяной бани — гуммиарабик. Это действительно, один из лучших типов клея для бумаги, так что повозиться есть смысл. Продается и раствор гуммиарабика, но, к сожалению, это не клей, а средство для закрепления акварельных красок.

Наконец, если вы серьезно занимаетесь переплетными работами, то есть смысл использовать специальный переплетный клей, тоже поставляемый в гранулах.

На самом деле, люди, просто мастерящие поделки для своего удовольствия, не заморачиваются на использовании старинных клеев, а просто используют клей ПВА, либо специально предназначенный для художественных работ с бумагой акриловый клей. Тем не менее, использование материала, с котором сейчас умеют работать только специалисты, безусловно, создает особое ощущение от работы. К тому же, если вашей целью является создание произведений «под старину», то без аутентичных клеев, естественно, не обойтись. Также при создании предметов декоративно-прикладного творчества из бумаги можно использовать и некоторые универсальные клеи. Недостатком такого подхода является выделение такими клеями вредных веществ при затвердевании, но при использовании для любительского творчества это не является проблемой, если склеивание происходит в хорошо проветриваемом помещении.

Универсальные клеи, пригодные для картона и бумаги

В тех случаях, когда нужно получить максимально эластичный шов, бумагу склеивают резиновым клеем. Не всякие сорта резинового клея подходят для бумаги, надо выбирать те сорта, где возможность такого применения указана на упаковке. Необходимость получения эластичного шва важна в том случае, если склеенный лист потом будет сканироваться. Также резиновый клей отлично подходит для приклеивания фотографий.

Нитроцеллюлозный клей сейчас считается несколько устаревшим, тем не менее, его можно встретить в продаже. Отличается высокой прозрачностью застывшего клеевого слоя, клеевой шов жесткий, но при определенном усилии сгибается, а не крошится.

Наконец, для соединения бумаги и картона отлично подходят прозрачные сорта полиуретанового клея. Он образует эластичный и при этом прочный клеевой шов, практически не коробя бумагу.

Отметим и то, какой вид универсального клея недопустимо использовать для бумаги и картона. Это — цианоакрилатный клей, отличительной особенностью которого является схватывание за 10–15 секунд. При всех своих преимуществах, в том числе и большой прочности, о которых говорит реклама, он, тем не менее, не подходит для бумаги, так как действующее вещество клея входит в химическую реакцию с целлюлозой. Да и зачем склеивать бумагу супербыстродействующим клеем, особенно для творческих применений, когда требуется проникнуться красотой самого процесса изготовления изделия?

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Пастель и восковые мелки
Следующий материал
Разукрашивая жизнь: товары для детского творчества



Новости


Статьи


Другие материалы компании KidsOboz.ru