Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 519.00
2 ЯРКО 493.00
3 Феникс+ 339.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 321.00
5 ВЕСНА 320.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 303.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 269.00
8 Хатбер-М 239.00
9 Анимационная студия "Паровоз" 237.00
10 Мельница, лицензионное агентство 234.00
11 Гранд Экспо 222.00
12 Колорит (Lori) 218.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 212.00
14 Рельеф-Центр 210.00
15 "ФК "ФОРУМ" 207.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 204.80
17 BONDIBON \ «Джин» 204.00
18 BODO 185.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 183.00
20 MERLION 175.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
23 сентября 2016

Нелли Козырева: «Придумывать игры с ребёнком иногда даже интереснее, чем покупать новые»

Нелли Козырева: «Придумывать игры с ребёнком иногда даже интереснее, чем покупать новые»
Нелли Козырева
Продолжаем знакомство со спикерами научно-практической конференции «Игровая культура современного детства», которая пройдет 28-30 сентября в Москве. Об актуальности конференции, своих ожиданиях, а также рекомендациями делится модератор секции «Проектирование игр и игрушек», кандидат психологических наук, доцент, зав. лабораторией игровых технологий в образовании Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова (Республика Беларусь) Нелли Арнольдовна Козырева.
- Нелли Арнольдовна, чем для Вас интересно участие в научно-практической конференции «Игровая культура современного детства»?
Прежде всего тем, что тема ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ осознана на федеральном и международном уровне как важная, требующая внимания и обсуждения специалистами разных наук. Тезис великого культуролога XX века Й.Хейзинги «вся наша жизнь – игра» похоже, воплощается в жизнь: совсем недавно вся страна наблюдала «ловлю покемонов» не только детьми, но и взрослыми людьми. И поэтому вопрос - как сделать так, чтобы ИГРА оставалась механизмом передачи именно КУЛЬТУРНОГО опыта, а не деструктивных моделей поведения, является актуальнейшим в наше неспокойное время. Ожидаю интересных докладов, плодотворных встреч, дискуссий, новых людей и новых точек зрения. Побывать на всех секциях и услышать всех коллег, к сожалению, не получится. Но сборник докладов конференции, полагаю, станет основой для систематизации всех проблем в сфере игровой культуры и «точкой кристаллизации» для их осмысления и решения. И конечно, надеюсь, что за этой – первой – междисциплинарной конференцией, последуют следующие.
- Какие открытия в области игр и игрушек последнего времени Вас удивили больше всего?
Не скажу, что удивили, но обрадовали, несколько трендов:
1. Широкое распространение и популярность у детей и родителей разнообразных игр-экспериментов, которые позволяют детям в игровой форме познавать мир наук. Дети теперь получили возможность удовлетворить свою любознательность в домашней обстановке, вместе с родителями, а это очень важно для ПРОДУКТИВНОГО, творческого общения в семье. И этот вид игр создаёт ещё одну возможность для обучения детей вне стен школы, программы обучения и отношение к детям в которой не устраивает всё большее число родителей, переводящих детей на домашнее обучение. Пока эта возможность потенциальная, поскольку не все разделы программы обучения можно изучить с помощью игровых технологий, но я вижу за этим видом игр большое будущее.
2. Очень порадовал синтез различных современных технологий в играх, в частности - соединение механических конструкторов с электронными чипами, что создаёт ещё бОльшие возможности для развития творческого, инженерного, ПРОДУКТИВНОГО мышления детей.
- Что самое интересное, прорывное будет представлено на вашей секции?
Самое интересное, на мой взгляд – это технологии и методики, которые позволяют детям и взрослым (родителям, педагогам) САМИМ придумывать, создавать новые игры. Становясь СОЗИДАТЕЛЕМ игр, ребёнок тем самым творчески преобразует имеющиеся у него знания, выходя на новый уровень понимания, мышления «за рамки ЕГЭ». И конечно, совместное создание игр в семье приводит к совершенно новым отношениям между родителями и детьми – отношениям радости совместных открытий и побед. А иногда даже такое семейное увлечение становится совместным бизнесом!
И этим интересным опытом с нами поделятся спикеры секции «Проектирование игр и игрушек». Приглашаю на нашу секцию всех тех, кто хочет научиться придумывать игры, научить этому своих детей и учеников, стать «СОЗИДАТЕЛЕМ ИГР»!
Создавая игру, ВЫ, как автор, закладываете в неё СМЫСЛ, и тем самым можете влиять на поведение игроков, на наше общее будущее.
КАКИМ оно будет?
- Без какой игры/игрушки, на Ваш взгляд, трудно себе представить детство современных детей?
Одной не назову. Назову те, которые, на мой взгляд, имеют огромное культурологическое значение в наше время.
У каждого ребёнка есть любимая мягкая игрушка, с которой он и разговаривает, и спит, и везде с собой в рюкзачке носит.... Это хорошо, что у ребёнка есть ТАКОЙ друг. Но часто эта игрушка становится единственным, с ЧЕМ может поговорить ребёнок – в отсутствие с КЕМ поговорить. И это печально, но отражает реалии современных малодетных семей, разорванности поколений – когда бабушки и дедушки живут в других квартирах, а то и городах.
Lego и Barbie создали совершенно новый смысловой, культурный пласт для многих поколений детей с середины 20го века, которого не было тысячелетия цивилизации - до их появления. Они стали той мечтой и целью, к достижению которой дети стремились, изменяли своё поведение таким образом, чтобы родители им купили желанную игру-куклу. Я бы сказала, что они стали первым игровым способом влияния на массы детей. И очень хорошо, что у этих замечательных игр появились, я бы сказала, продолжатели, подражатели, аналоги – это даёт родителям широкие возможности для ВЫБОРА.
И конечно, компьютерные, планшетные игры. Они появляются у ребёнка с первых лет жизни, и здесь огромное значение имеет осознанный выбор родителями тех игр, которые будут полезны для развития их ребёнка. Собственно, ничего нового – раньше родители отвечали за выбор книг для чтения, сейчас к ним прибавились игры.
- Ваша рекомендация родителем при выборе игрушек: на что они должны обращать внимание в первую очередь?
В первую очередь – на то, ГДЕ вы их покупаете. Просто на лотках, рынках, «на бегу» есть возможность подхватить внешне яркую, но просто опасную игрушку, не прошедшую санитарно-гигиеническую сертификацию.
В магазины попадают только игрушки, прошедшие сертификацию, поэтому здесь необходимо обратить внимание на уровень СМЫСЛОВ, развития детей. Спрашивайте у продавцов рекомендации, ЧТО у них есть для возраста/пола вашего ребёнка. Появляются совершенно новые виды игр, которых не было в детстве родителей, и не зная о них, вы можете просто среди сотен различных коробок и ярких упаковок упустить интересные игры и игрушки, которые смогут надолго заинтересовать ребёнка, стать мощным средством развития его способностей.
Обычно игрушки родители покупают вместе с детьми уже с дошкольного детства, когда ребёнок просто тянется к ярким цветам, не очень понимая их смысл. Важно разговаривать с ребёнком, приучать к ОСОЗНАННОСТИ выбора. И конечно, учитывать желания детей при выборе.
И ещё посоветую родителям научить детей «по-новому» играть в старые игры. Приходите на нашу секцию «Проектирование игр», и вы поймёте, что придумывать игры с ребёнком иногда даже интереснее, чем покупать новые.
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Маркетинг и упаковка детских товаров "по-взрослому" (часть IV)
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024